Китай выигрывает от торговых войн, продолжающихся между США и их союзниками. Страны ЕС готовы действовать и защищать свои интересы в случае необходимости.
Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Кая Каллас, передает Bloomberg.
«Кто смеется со стороны или смотрит со стороны, так это Китай. Он действительно выигрывает от того, что США ведут торговую войну с Европой», — сказала она в четверг, 13 марта, в кулуарах встречи «Большой семерки» в Канаде.
Каллас подтвердила готовность ЕС к ответным действиям, призвав к сдержанности, поскольку торговые войны обычно вызывают пики инфляции, которые вредят потребителям.
«Мы сохраняем холодный рассудок и, конечно, готовы действовать и защищать наши интересы, когда это потребуется», — сказала она.
Добавим, что пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что «не будет победителей ни в торговой, ни в технологической войне».
«Мы не будем комментировать, как США и Европа ладят друг с другом, но мы против того, чтобы делать Китай проблемой», — сказала она, выступая на пресс-конференции в пятницу, 14 марта.
Напомним, 4 марта вступили в силу 25-процентные пошлины на импорт в США товаров из Канады и Мексики, о которых Дональд Трамп объявил 2 февраля. Также была введена 10-процентная пошлина на импорт из Китая. Введение пошлин Трамп объяснял необходимостью «заставить Мексику, Канаду и Китай выполнить свои обещания остановить нелегальную иммиграцию и остановить поток ядовитого фентанила и других наркотиков» в США.
Китай после вступления в силу американских пошлин объявил об ответных мерах. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум также пообещал ответ США.