От введения РФ в эксплуатацию железной дороги в обход Украины, «Укрзализныця» не понесет практически никаких потерь — эксперт

Пуск железной дороги в обход Украины в районе Воронежской и Ростовской областей России не нанесет практически никаких потерь украинской стороне, поскольку данное железнодорожное полотно  находится обособленно от остальной сети «Укрзализныци».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Заместитель министра инфраструктуры Украины в 2014-2015 гг, эксперт в сфере транспорта и инфраструктуры Александр Кава.

«Мы потеряем арендный доход, который получали во время сдачи российской стороне этого участка. «Миллерово-Журавка», мы потеряем около порядка 300 рабочих мест, где трудятся украинские граждане на станции «Зариновка» и на обслуживании участка железной дороги», — уведомил эксперт.

Эксперт не назвал конкретной суммы убытков для «Укрзализныци», но уверил, что сумма не является существенной. Поэтому по этому поводу не стоит беспокоиться.

«Финансовые потери Украины в этом случаи не большие. Сумма не является существенной. Тем более, что данный участок не соединен с остальной сетью «Укрзализныци». Поэтому, если РЖД прекратит там движение, то соответственно нам приведется демонтировать эти 30 километров железной дороги. А со своей частью железнодорожного полотна россияне будут уже разбираться самостоятельно», — отметил А. Кава.

Напомним, что ранее сообщалось о планах России построить железнодорожную линию в обход территории Украины на участке «Миллерово-Журавка». Строительство было поручено дочерней компании «Росжелдорстрой». Длина полотна составляет 123 километра, на котором располагаются 7 железнодорожных станций и 5 подстанций. Стоимость постройки составила 52 миллиарда рублей.

Читайте также по теме