Отказывая в помощи роженицам c COVID-19, врачи нарушают закон и Уголовный кодекс — юрист

Этой осенью в период карантина из-за коронавируса медики одной из больниц в Черкассах не оказали надлежащую медпомощь женщине c COVID-19, у которой начались роды. Это нарушение, в частности, Закона Украины  «Основы законодательства Украины о здравоохранении».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила юрист юридической компании «Тарасов и партнеры» Алевтина Кравченко.

«Врач клянется оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается,  неизменно руководствоваться в своих действиях и помыслах принципами общечеловеческой морали, быть бескорыстным и отзывчивым к больным, признавать свои ошибки. Так говорится в клятве Гиппократа.

Но даже если опираться только на закон, то в Украине учреждения здравоохранения обязаны обеспечивать каждой женщине квалифицированный медицинский надзор за ходом беременности, стационарную медицинскую помощь при родах и медицинскую помощь матери и новорожденному ребенку в соответствии со статьей 58 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», — говорит юрист.

А.Кравченко выразила мнение, что в некоторых случаях действия врачей, которые отказывают в помощи пациенту, не только незаконны, но и аморальны.

«Сейчас, во время пандемии, происходят вообще очень странные вещи. В данной ситуации женщине пришлось родить ребенка под больницей на земле, потому что «медикам нужно много времени, чтобы надеть защитную униформу». Сделали виноватыми родителей – «женщине стоило вызвать скорую», «молодому отцу нужно было идти в перинатальное отделение, а он пошел к общему приемному отделению». Абсурдность ситуации зашкаливает.

Даже, если учесть тот факт, что местная власть, акушеры-гинекологи, семейные врачи не информируют пациентов как действовать беременной с COVID-19 в день родов, это не повод для того, чтобы оставлять роженицу в такой ситуации на улице.

Естественные роды, чаще всего, – это процесс, который нельзя с точностью до дня предвидеть. Также в такой стрессовой ситуации, как роды,  роженице, а особенно ее мужу вообще тяжело адекватно планировать действия», — отметила юрист.

Кроме того, А.Кравченко считает, что данными действиями врачи в Черкассах нарушили нормы Уголовного кодекса, в частности, ст. 139, когда неоказание неотложной помощи могло привести к тяжелым последствиям для здоровья пациента, в данном случае роженицы.

Напомним, в Черкассах женщина родила под дверью больницы: ее не пустили в здание из-за COVID-19.

Как сообщалось,  с субботы, 14 ноября, в Украине из-за эпидемии коронавируса ввели карантин выходного дня. Теперь еженедельно в субботу и воскресенья будут закрыты многие заведения, включая парикмахерские и салоны красоты.

Также известно, что с 11 ноября 2020 года в Украине действует всеобщий карантин. В рамках этого ограничения введен запрет на ряд плановых хирургических операций.

Читайте также по теме