Отмена Радой долгов «Укроборонпрома» перед РФ чревата судебными исками — политолог

Одобрение 12 июля Верховной Радой во втором чтении законопроекта об отмене задолженности ГК «Укроборонпром» перед Российской Федерацией дает основания для дискредитации Украины как недобросовестного партнера, что, в свою очередь, может повлечь за собой судебный иск со стороны РФ.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал глава аналитического центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

«Это то случай, когда политика бьет по экономике, ведь «Укроборонпром» — субъект внешнеэкономической деятельности, что, конечно же, отразится на его репутации», — считает эксперт.

Также, А. Золотарев отметил, что пока что в данный момент между Украиной и Россией сохраняются контакты в военно-технической сфере, но ситуация с «Укроборонпромом» приведет к тому, что эти связи могут окончательно обнулиться.

«На внешнеэкономических рынках это примут во внимание. Россия довольно жестко играет на рынке оружия, и данная информация будет соответствующим образом распространена с её стороны, что «Укроборонпром» — не добросовестный партнер», — уверен собеседник.

Также, он полагает, что прецедент, когда Верховная Рада как высший законодательный орган, отменяет задолженность «Укроборонпрома» перед Россией, по факту является предпосылкой для судебного иска со стороны России. 

«Мнение же Верховной Рады в международных инстанциях вряд ли будет иметь какое-либо значение. Проблемы долгов это не решает, а позволяет отсрочить неизбежное», — подытожил А. Золотарев.  

Таким образом, по мнению руководителя «Третьего сектора», отмена задолженности «Укроборонпрома» перед РФ приведет к тому, что российская сторона за это отыграется в информационном поле, распространяя информацию, что украинские партнеры – недобросовестны. Поэтому, есть все основания ожидать судебного иска со стороны России. А позиция Верховной Рады по этому вопросу мало будет интересовать международные судебные инстанции.

Напомним, что ранее, 12 июля на утреннем заседании Верховная Рада Украины во втором чтении в целом с технико-юридическими правками одобрила законопроект «О внесении изменений в законы Украины по решению некоторых вопросов задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса — участников Государственного концерна «Укроборонпром» перед государством-агрессором и/или государством оккупантом и обеспечению их стабильного развития» №6697.

Как следует из пояснительной записки к проекту решения, документ нацелен на защиту хозяйственной деятельности стратегических оборонных предприятий страны от негативного влияния юридических лиц государства-агрессора (РФ).

Ранее соавтор законопроекта народный депутат Андрей Вадатурский (фракция БПП) пояснял, что перед военной агрессией РФ много оборонительных договоров с российскими предприятиями было подписано на несколько лет вперед. Но после агрессивных действий России против Украины такое сотрудничество было запрещено.

Поэтому задолженность украинских оборонных предприятий перед РФ возникла по контрактам, которые были заключены до 2014 г., и которые сейчас не могут быть выполнены из-за войны.

Читайте также по теме