Карина Акопян
09:32 18/08/2017

Отношение Украины и США могут ухудшиться – политолог

Из-за инцидента с украинскими ракетными технологиями в КНДР, о которых написал журналист NYT, отношения Украины и США могут быть под угрозой.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Руслан Бортник.

«Угрозы ухудшения отношений Украины с США существуют. Реакция Петра Порошенко на эту ситуацию, в частности приглашение авторов данных технологий, поручение СНБО расследовать сложившуюся ситуацию, говорит о том, что может быть скандал.  В свою очередь такой конфликт может привести к изоляции Порошенко и на президентских выборах в 2019 году, в США будут делать ставки на другую фигуру», — объясняет политолог.

Политолог также добавил, что этот конфликт выгоден всем сторонам.

«Эта ситуация возникла потому, что всем это выгодно. С одной стороны для части американского истеблишмента – это продолжение истории о вмешательстве Украины в выборы США, которое отвлекает внимание от российского кейса. Это самооправдание для многих американских ястребов, которые считают, что КНДР получила ядерное оружие не потому, что они упустили и не контролировали этот вопрос, а потому Украина им дала двигатели. Это снятие с себя вины. Для России, очевидно, выгодна дискредитация Украины, а для наших оппозиционных политиков – это удар по Президенту и действующей украинской власти», — добавил Р. Бортник.

Напомним, Белый дом осведомлен о ситуации вокруг публикации в американской газете The New York Times, которая рассказала о связи успеха Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет и украинского завода «Южмаш». В администрации президента США Дональда Трампа заверили, что серьезно относятся к подобным слухам.

Читайте также по теме