ГолосUA
10:12 26/10/2021

Отопительный сезон в Киеве: когда подключат все дома

Отопление в Киеве включили пока что не во всех домах несмотря на ночные заморозки и низкие температуры днем. Из-за этого мерзнущие жители столицы задаются вопросом, когда же наконец-то во все дома дадут тепло.

Об этом «Громадському радио» рассказал Александр Пелипишин, начальник отдела по эксплуатации тепловых сетей «Киевтеплоэнерго».

По его словам, отопление в Киеве включается поэтапно и «плавно» во избежание внештатных ситуаций. Дома начали подключать с 23 октября и это будет продолжаться в течение семи дней.

«23 октября мы начала подключать дома 24 и 25 продолжили. Дело в том, что в Киеве одна из самых разветвленных сетей в городе и подключение жилых сетей всех сразу невозможно, для этого нужно время. Отопление будет подключаться в течение 7 дней», — подчеркнули в «Киевтеплоэнерго».

Таким образом, включить отопление должны до 29 октября.

Если не учитывать школы, садики, больницы и другие учреждения, в которые тепло дается всегда в первую очередь, то все зависит от этажности.

Александр Пелипишин говорит, что сначала в столице подключают дома с низкой этажностью, а уже потом многоэтажки.

Также на очередность подключения влияет то, к какому тепловому источнику подключены дома.

«Дома подключаются по всем районам постепенно — это технологическая процедура, чтобы плавно включить город Киев и избежать неурядиц», — подчеркнул представитель «Киевтеплоэнерго».

Напомним также, начало и окончание отопительного сезона в Украине зависят от устойчивого перехода средней суточной температуры через +8°.

Читайте также по теме