Отставка Луценко до президентских выборов маловероятна – эксперт

Отставка Генпрокурора Юрия Луценко до президентских выборов маловероятна.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Не думаю, что заявление о том, что посол США Мари Йованович передала Луценко список лиц, против которых нельзя проводить расследование, личная инициатива Генпрокурора. Тем более, что публикация длительное время готовилась в американской прессе. Скорее всего, это игра команды Президента. Соответственно, отставка Луценко до президентских выборов маловероятна. В то же время вице-спикер Оксана Сыроид  и другие люди, приближенные к посольству США в Украине включаются в эту борьбу и пытаются отстоять Йованович. Для них это элемент демонстрации борьбы и лояльность к нынешнему послу»,- сказал Р. Бортник.

По его словам, Президент Порошенко не будет отправлять Ю. Луценко в отставку на фоне скандала.

Напомним, в  Верховной Раде отреагировали на заявление генпрокурора Юрия Луценко о «списках» от посла США.

Соответствующие сообщение появился на странице Facebook вице-спикера Оксаны Сыроид,

«У президента Порошенко на утро может быть только два официальных документа: либо информация, которая подтвердит заявление генерального прокурора Луценко. Или представление в парламент об увольнении Луценко с должности генерального прокурора», — написала она.

Ранее Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи после назначения на эту должность с послом США Мари Йованович, она передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование.

Читайте также по теме