Наталия Юрчук
19:03 03/12/2015

Отставка премьер-министра Украины Яценюка маловероятна — политолог

Конфликт одесского губернатора Михаила Саакашвили и премьер-министра Украины Арсения Яценюка связан с желанием изменить кадровую политику Кабмина. 

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. 

«А.Яценюк видит в Саакашвили  грозу и конфликт между ними уже давно налицо.  А одесскому губернатору необходимо так сказать «поддерживать градус»,  поскольку  особых успехов в Одессе в деле реформирования мы не видим, но, тем не менее, ему надо оставаться на олимпе информационной волны. Поскольку найти более мелкую фигуру для себя Саакашвили считает зазорным —    объектом атаки в качестве выгодной мишени он выбрал премьер-министра», — рассказал эксперт.

Он добавил, что намерения М.Саакашвили  представить в Верховной Раде схему, по которой из «Укрспирта» было украдено 120 млрд грн будут дискредитированы А.Яценюком, а этот скандал будет только набирать обороты.

«После приезда вице-президента США Джо Байдена в Украину все станет на свои места. Посмотрим, будет ли Байден решать этот конфликт или же пожертвует фигурой премьера. Пока все идет по договорняку, что произойдут какие-то кадровые рокировки и отставки, но по идее, Яценюк должен остаться на своем месте. Вероятность его отставки есть, но она ниже, чем то, что стороны договорятся, чтобы не ломать существующую конфигурацию власти», — резюмировал А. Золотарев. 

Напомним, по заявлениям губернатора Одесской области, из бюджета госпредприятия «Укрспирт» ежегодно воруют около 120 млрд грн. 

Читайте также по теме