Отставка Тиллерсона не скажется на Украине – политолог

Отставка госсекретаря  США Рекса Тиллерсона не скажется на Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Мочланов.

«Отставка госсекретаря  США Рекса Тиллерсона не скажется на Украине. Позиция США по отношению к Украине не будет меняться.  Белый дом все равно будет давить на Россию в контексте урегулирования конфликта на Донбассе. Глобальных изменений я не вижу. Кроме того, пока новый госсекретарь начнет входить в курс дел, ему несколько месяцев  будет не до украинского вопроса. Но не думаю, что его позиция будет сильно отличаться от того, чем занимался Тиллерсон »,- сказал К.  Молчанов.

По его словам, назначение нового госсекретаря, приведет к нестабильной позиции США во внешней политике.

«Не верю, что Дональд Трамп его уволил из-за того, что он выступил с жесткой критикой России. Назначение нового госсекретаря, приведет к нестабильной позиции США во внешней политике. Белый дом будет продолжать курс на торговые войны и усиление своего влияния в мире. Трампа окружили одними военными, которые будут двигать агрессивный курс США»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, президент США Дональд Трамп объяснил отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона. Глава Белого дома поблагодарил главу госдепартамента за службу и объяснил свое решение «расхождением позиций». По словам Трампа, отставка Тиллерсона обсуждалась давно.

«Майк Помпео, директор ЦРУ, станет новым госсекретарем. Он отлично справится с этой работой! Спасибо Рексу Тиллерсону за службу!» — сообщил Трамп в своем микроблоге в Твиттере.

Читайте также по теме