Отстоять здания школ можно только акциями протестов и привлечением СМИ – эксперт

Случай с приостановкой работы лицея КПИ в Киеве в марте 2018 года потряс общественность и заставил родителей талантливых учеников в очередной раз волноваться. К сожалению, это не единственный случай в Украине, когда школы продолжают работать только потому, что родители выходят на акции протеста.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразила директор компании «Снайт», соучредитель Креативной Международной Детской школы Наталья Лимонова.

 «Я слышала, что в некоторых ситуациях, когда под видом негодности помещения рейдеры захватывают не только школы … и даже о садиках шла речь. Они пытаются отобрать здания не  для того, чтобы позволить детям учиться, а для других целей», — сказала она.

Н.Лимонова добавила, что в случаях попытки «отжать» здание учебного учреждения мало надеяться на реакцию полиции или прокуратуры – эффективным можно считать только личное участие родителей в акциях протестов и привлечение СМИ.

«Мне кажется ни реформа, ни законодательные акты тут не помогут – это просто неправомерные действия или использование админресурса отдельными личностями, поэтому уберечься от этого можно другим каким-то путем. Мне известно, что отстоять здания удавалось только публичными выступлениями. Когда поднимается какой-то шум и общественность к этому присоединяется, то те, кто пытается тихо отобрать здание, провести неправомерные решения, они пугаются этого шума и отступают. Так что с этим можно справиться только публичным активным освещением», — подчеркнула она.

Эксперт добавила, что ее ученики соревновались с воспитанниками лицея КПИ ранее на интеллектуальных олимпиадах и вынуждены были признать, что в данном лицее очень высокий уровень подготовки.

«Это сильное заведение, мы с ними участвовали в баттлах, соревнованиях, там действительно учатся очень талантливые дети», — добавила она.

Напомним, в столице разгорелся скандал вокруг 82-летнего здания физико-математического лицея №142 на ул. Политехнической, 2-а, который решили закрыть посреди учебного процесса, а всех 530 учеников «расселить» по другим городским школам.  

Причина: аварийное состояние постройки, что выяснилось во время обследования техсостояния помещения, проведенного еще в конце прошлого года. Родители же лицеистов настаивают: детей просто выбросили на улицу. О том, что лицей закрывается с понедельника, ученики и их родители узнали в субботу. Вчера под стенами лицея около 100 человек требовали разобраться, насколько достоверна информация по поводу аварийности здания и дать возможность детям доучиться до конца учебного года и подготовиться к ВНО.

По словам родителей школьников, вначале детей планировали перевести на дистанционное обучение. Но когда стало понятно, что это невозможно, всех учеников и преподавателей лицея, а это более 600 человек, управление образования Соломенской РГА решило распределить по двум школам на Комарова и Тупикова. Однако свободных мест в этих учебных заведениях не хватило. Тогда лицеистам предложили переехать в новое здание гимназии «Эрудит» на ул. Яблонской.

«В гимназии есть свободные помещения, где могут разместиться все ученики и учителя, и нас готовы там принять. Но вопрос в том, вернемся ли мы в наше здание?» — переживает член родительского комитета Нина Ягода.

Позже стало известно, что работа лицея возобновлена.

 

Читайте также по теме