По информации ГСЧС, самая сложная ситуация в Кировоградской области. Там из-за схода талой воды и обильных дождей подтопило многие частные придомовые территории, подвальные помещения и погреба. Для помощи населению задействованы 180 спасателей, 48 единиц техники и 34 мотопомпы.
Сложная ситуация наблюдается и в других областях, в частности, в Николаевской и Черкасской.
«Так, в Николаевской области зафиксировано подтопление 49 приусадебных участков в 17 населенных пунктах. Больше всего обращений к спасателям поступило из Первомайского, Вознесенского и Баштанского районов», — говорится в сообщении.
Как отмечают спасатели, в Черкасской области подразделения ГСЧС уже 40 раз выезжали, чтобы помочь населению. Они не только откачивают воду из домов, но и буксируют автомобили, оказавшиеся в водных ловушках.
Подтопления фиксируют и в разных частях Сумской области. Спасатели оказывают помощь как в жилом секторе, так и в учебных заведениях. Соответствующие работы проводятся в городах Сумы, Ахтырка, Тростянец, Лебедин, Липовая Долина, а также в населенных пунктах Сумского района.
По словам исполняющего обязанности мэра Сум Артема Кобзаря, дождь и талый снег вызвали избыток влаги, и из-за того, что земля остается мерзлой, она не может полноценно поглощать воду. Он добавил, что коммунальные предприятия города работают в усиленном режиме.
Ликвидируют последствия подтоплений жилых домов и приусадебных участков и в Харьковской области, в частности, в населенных пунктах Изюмского и Богодуховского районов.