Валерия Шипуля
06:52 09/08/2017

Падение рейтинга Трампа остановится благодаря поддержке «фанатов» — политолог

Президент США Дональд Трамп попал в сложную внутриполитическую ситуацию.

Об этом ГолосUAсообщил политолог Андрей Золотарев.

Аналитик уверен, что американский президент попал в сложную внутриполитическую ситуацию.

«Трамп находится в ситуации политической «растяжки» между демократами, которые активно и агрессивно атакуют, и республиканцами. Трамп – чужеродный элемент в политическом истеблишменте Соединенных Штатов Америки», — отметил политолог.

По словам А. Золотарева, в ситуации перманентного конфликта  Трамп – одиночка, который пришел без мощной и активной команды.

«Трамп постоянно сталкивается с критикой, вызовами, несмотря на то, что одно из основных его обещаний о миллионе рабочих мест — выполнено. Тем не менее, его рейтинг – один из самых низких среди президентов Соединенных Штатов с  1945 года», — подчеркнул аналитик.

А. Золотарев полагает, что американский народ разочарован в Трампе, потому что он проигрывает как во внешней, так и во внутренней политике, причем подобный провал может стать для президента США финалом карьеры.

«Понятно, что просто критикой и низким рейтингом дело для Трампа может не кончиться. Те же демократы прямо заявляют, что их цель – добиться импичмента Трампу, часть республиканцев устраивает замена Трампа на Майка Пенса», — полагает эксперт.

По мнению А. Золотарева, кроме того, американский президент подвержен давлению со стороны сената и конгресса США.

«Многие шаги Трампа во внешней политике диктуются внутриполитическими обстоятельствами. Например, давление сената и конгресса привело к тому, что он, даже будучи недовольным санкционным пакетом с Россией, его подписал», — уверен А. Золотарев.

Прогнозируя будущее американского президента, политолог отметил, что на какой-то отметке рейтинг Трампа стабилизируется, потому что у него есть свой фан-клуб — так называемые американские реднеки (жаргонное название белых фермеров. – Ред.) и англосаксонские протестанты, живущие на среднем западе и в промышленных районах.

По мнению эксперта, благодаря поддержке «фанатов», рейтинг американского президента не упадет еще ниже.

Напомним, рейтинг президента США Дональда Трампа понизился до рекордного уровня за 200 дней работы. По мнению экспертов, уровень доверия к главе Соединенных Штатов падает, потому что он оказался в сложном положении внутри собственной страны.

Читайте также по теме