Палаточный городок возле Рады убрали лишь на время — политолог

Палаточный городок возле Верховной Рады Украины в Киеве возобновит свою деятельность.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Я думаю, что только на некоторое время. Пока не видно больших договоренностей между организаторами митинга и властью. Этот городок вернется – будет ли он только в Мариинском парке, без ул.Грушевского, но протест в той или иной форме вернется», — считает он.

По мнению политолога, палаточный городок был демонтирован потому, что вызывал раздражение властей. Ведь эта группа протестующих только своим присутствием подтверждала, что в государстве не все довольны политикой Президента П.Порошенко, работой Кабмина и Рады.

«Власть инициировала демонтаж городка ради собственного спокойствия», — сказал он.

Но вероятность возобновления деятельности протестующих под парламентом сохраняется, прогнозирует А.Якубин.

«Если подтвердится массовое избиение людей и будет подтверждено, что это было сделано с жестокостью, то это вызовет массовый протест, больший протест, чем был до этого, и тогда следует ожидать, что оживет протестная активность даже без (экс-губернатора Одесской области) М.Саакашвили (которого называли организатором палаточного городка под Радой)», — резюмировал эксперт.

Напомним, утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В стычках пострадали четверо правоохранителей. В движении «Визволення» проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, «коктейли Молотова» и пять дымовых мин.

В полиции Киева подчеркнули, что силовики действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

Читайте также по теме