Параллельно с гривной сейчас девальвируют многие национальные единицы – эксперт

На развивающихся рынках сейчас массово происходит девальвация национальных единиц.
Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA .
«Нельзя рассматривать Украину как отдельно взятую страну, которая не живет  в окружении других стран с развитыми экономиками и с развивающимися рынками, к которым сама относится. С начала этой недели началось серьезное ралли на развивающихся рынках по девальвации местных денежных единиц. Так, с начала недели резко девальвировала турецкая лира. За прошлую неделю и с начала этой недели происходила быстрая девальвация российского рубля. На протяжении прошлого четверга- пятницы резко девальвировало аргентинское песо. Была резкая девальвация и целого ряда других валют, в том числе в Бразилии. Так что не стоит сильно огорчаться от того, что происходит с курсом гривны в паре с долларом и евро в Украине», — сказал О.Устенко.
При этом он добавил, что в паре гривна — рубль происходит гораздо меньшее колебание, потому что рубль девальвирует параллельно с гривной.
Эксперт также отметил, что сценариев развития ситуации в экономике Украины сейчас достаточно много — «от умеренно оптимистичных до совершенно катастрофических».

Читайте также по теме