17:50 02/09/2024

Паралимпиада-2024: медальный зачет после четвертого дня соревнований

На Паралимпийских играх-2024 завершился четвертый день соревнований, который принес много положительных эмоций украинским спортсменам и болельщикам, сообщает официальный сайт Международного паралимпийского комитета.

Какие медали 1 сентября завоевали украинцы на Паралимпиаде-2024

Михаил Сербин с мировым рекордом (финишировал за 1:05.84 минуты) завоевал «золото» в плавании на стометровке на спине в классе S11.

К слову, в этом заплыве у Украины была двойной подиум, ведь бронзовую награду получил Даниил Чуфаров.

Также 1 сентября «золото» завоевала легкоатлетка Оксана Зубковская, победившая в прыжках в длину в классе T12.

Серебряные медали для нашей страны принесли в этот день Роман Полянский (академическая гребли, одиночки, класс PR1) и дебютант Паралимпиады Игорь Семенихин в плавании на дистанции 100 м брассом класс SB5.

Почетную «бронзу» в актив записали Евгений Богодайко (плавание, 100 м брассом, класс SB6), Анна Гонтарь (плавание, 100 м брассом, класс SB5) и Артем Колинько, получивший историческую для Украины медаль в бочче — спортивной игре с мячом на точность.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/458166204_921708763309582_9035578405103548610_n.jpg" alt="Паралимпиада-2024: медальный зачет после четвертого дня, на каком месте Украина" width="800" height="569" data-src="/static/ckef2/img/458166204_921708763309582_9035578405103548610_n.jpg" data-lazy-type="image" />

Украина завоевала историческую медаль в бочче (фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine)

На каком месте Украина в медальном зачете

После удачного соревновательного дня наша сборная улучшила свою позицию в общем медальном зачете, поднявшись с 20-й на 11-ю строчку. В активе наших паралимпийцев три «золота», 10 серебряных и 14 бронзовых медалей. По количеству медалей Украина разделяет 4 место с США и Бразилией.

Лидерство продолжает удерживать Китай, имеющий 71 медаль, из которых 33 — золотые.

Вторую строчку занимает Великобритания (43 награды, из которых 23 — «золото»).

Тройку лидеров с 8 золотыми наградами замыкают США, опережая Бразилию только по показателю большего количества «серебра».

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/_1533.png" alt="Паралимпиада-2024: медальный зачет после четвертого дня, на каком месте Украина" width="2282" height="1332" data-src="/static/ckef2/img/_1533.png" data-lazy-type="image" />

Напомним, что на прошлых Паралимпийских играх, прошедших в Токио четыре года назад, украинские спортсмены получили 98 наград: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Наша сборная тогда стала шестой в общем медальном зачете.

Добавим, на днях Украина завоевала второе «золото» и еще одно «серебро» на Паралимпиаде-2024.