12:55 07/09/2024

Паралимпиада-2024: итоги 6 сентября и медальный зачет

Очередной соревновательный день на Паралимпийских играх в Париже завершился. Украинские спортсмены пополнили национальную копилку шестью наградами.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК-Украина.

В пятницу отечественные параатлеты завоевали 6 наград. Золотую медаль выиграл велосипедист Егор Дементьев.

Какие медали 6 сентября завоевали украинцы на Паралимпийских играх-2024

Первую награду завоевала Людмила Данилина. Она финишировала второй в беге на 1500 м с персональным рекордом. «Серебро» Парижа стало третьей паралимпийской медалью украинки в карьере.

В мужском настольном теннисе Максим Николенко завоевал бронзовую награду. В рамках 1/2 финала он драматически уступил китайцу Шуаи Жао. Эта медаль стала второй для Украины в дисциплине, а Виктор Дидух еще сразится за «золото» в пинг-понге.

Егор Дементьев стал паралимпийским чемпионом по велоспорту. Он победил в групповой шоссейной гонке. Организаторам пришлось воспользоваться фотофинишем, чтобы распределить награды. Украинец опередил оппонентов на целый корпус велосипеда.

Фехтовальщица Елена Федота-Исаева завоевала бронзовую медаль Паралимпиады. В поединке за 3-е место в индивидуальном турнире шпажисток она одолела представительницу Гонконга. Финальный счет – 15:6 в пользу украинской спортсменки.

Пловец Денис Остапченко стал серебряным призером Игр. Он финишировал вторым в заплыве на 50 м вольным стилем. В шаге от подиума завершил соревнования еще один украинец – Сергей Паламарчук.

Наконец Даниил Чуфаров завоевал еще одно «серебро» для Украины в плавании. Он достался финишу вторым на стометровке баттерфляем. На Паралимпийских играх-2024 украинец выиграл четыре награды.

Какое место Украины в медальном зачете по итогам 6 сентября

В общем зачете команд сборная Украины опустилась на 8-е место. Отечественные параатлеты в общей сложности завоевали 67 наград, в том числе 16 золотых. Бесспорным лидером остается Китай. Представители Поднебесной выиграли 188 медалей (83 – «золото»), а Соединенное Королевство и США уже существенно отстают.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/medal_8.png" alt="Паралимпиада-2024: итоги 6 сентября и медальный зачет" width="1023" height="805" data-src="/static/ckef2/img/medal_8.png" data-lazy-type="image" />

Напомним, что на прошлых Паралимпийских играх, прошедших в Токио четыре года назад, украинские спортсмены получили 98 наград: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Наша сборная тогда стала шестой в общем медальном зачете.

В течение соревновательного дня 5 сентября паралимпийскими чемпионками под флагом Украины стала толкательница ядра Мария Помазан и дзюдоистка Наталья Николайчик. Отечественные атлеты в четверг завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.