21:45 06/09/2024

Паралимпийские игры-2024: итоги дня 5 сентября и медальный зачет

Восьмой соревновательный день на парижской Паралимпиаде подошел к концу. Украинские спортсмены пополнили общую копилку девятью наградами.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК-Украина.

Паралимпийскими чемпионками под флагом Украины стала толкательница ядра Мария Помазан и дзюдоистка Наталья Николайчик. Отечественные атлеты в четверг завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.

Какие медали 5 сентября завоевали украинцы на Паралимпиаде-2024

Открыла день «золотом» Мария Помазан. У украинской параатлетки не было равных в секторе для толкания ядра. В финале она отправила снаряд на 12.75 м и стала трехкратной паралимпийской чемпионкой.

Премьерную медаль в велоспорте Украины принес Павел Баль. Он финишировал третьим в соревновании хендбайков. В борьбе за пьедестал почета украинец на 53 секунды опередил соперника из Португалии.

Украинская дзюдоистка Наталья Николайчик завоевала золотую награду в категории до 48 кг. В финале она разгромила японку Сидзуку Хангай. Впоследствии ее запев поддержала и Анжела Гаврисюк, завоевав на татами бронзовую медаль в категории до 57 кг.

Третью медаль на Паралимпийских играх этого года взял пловец Даниил Чуфаров. Украинец финишировал третьим в заплыве на 100 м брассом. Ранее он выиграл «серебро» на 200-метровке комплексом и бронзовую награду в 100-метровке на спине.

Украинец Давид Хорава получил «бронзу» в дзюдо. Он победил в схватке за 3-е место весовой категории до 60 кг. Для дзюдоиста эта паралимпийская награда стала третьей в карьере.

Национальная рекордсменка по количеству наград Паралимпиады Оксана Ботурчук установила новый ориентир. Вместе с гайдом Никитой Барабановым она выиграла серебряную медаль в беге на 100 м. Теперь в персональной коллекции атлетки 12 паралимпийских наград.

Сборная Украины финишировала на 3-й строчке в финале смешанной эстафеты 4×50 м комплексным стилем. Заплыв украинские пловцы Ярослав Семененко, Анна Гонтарь, Александр Комаров и Ирина Пойда завершили с рекордом Европы. Однако уступили Китаю и США.

В дебютном паралимпийском финале по голболу Украина драматически проиграла сборной Японии. Основное время поединка завершилось феерической ничьей 3:3. В овертайме же азиаты оформили решающий гол, поэтому «сине-желтые» удовлетворились «серебром».

Какое место Украины в медальном зачете по итогам 5 сентября

Сборная Украины удержала 7-ю позицию в общем списке команд. Отечественные параатлеты всего получили 61 награду, в том числе 15 золотых. Безусловным лидером классификации остался Китай – 166 медалей. Дополнили топ-3 Соединенное Королевство и США.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/medal_7.png" alt="Паралимпийские игры-2024: итоги дня 5 сентября и медальный зачет" width="1122" height="815" data-src="/static/ckef2/img/medal_7.png" data-lazy-type="image" />

Напомним, что на прошлых Паралимпийских играх, прошедших в Токио четыре года назад, украинские спортсмены получили 98 наград: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Наша сборная тогда стала шестой в общем медальном зачете.

Добавим, наши параатлеты получили по меньшей мере 10 наград в течение соревновательного дня 4 сентября. Золотые медали завоевали бегун Ярослав Денисенко, пловец Андрей Трусов и толкательница Анастасия Москаленко.