ГолосUA
09:04 15/08/2018

Paris Guardian: ГБР – последний экзамен для Украины

Западные партнеры Украины приложили достаточно усилий по созданию антикоррупционных органов, но система сформирована еще не полностью и в данный момент многое зависит от решения, которое примет глава Государственного бюро расследований Украины Роман Труба. От его решения, возможно, зависит будущее не только самого Бюро, но и всей борьбы с преступностью в высших эшелонах власти, прошлых и будущих чиновников, доверие всех украинцев. А также, за этим процессом наблюдают и Международные организации, и западные партнёры. Именно об это идет речь в статье опубликованной изданием Paris Guardian Последний экзамен для Украины : «Государственное бюро расследований»

В статье приводятся слова секретаря Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон сказал свою сакраментальную фразу о том, что «Нет никакого смысла Украине бороться за ее „плоть» на Донбассе, если она теряет свою „душу» перед коррупцией». 

«С помощью западных партнеров Украины, в стране уже появились новые органы борьбы с коррупцией, такие как Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное Антикоррупционное Бюро. 

К примеру, для того, чтобы в стране появился закон об Антикоррупционном суде понадобилось давление как политического – со стороны институтов США и ЕС, так и финансового – МВФ характера на руководство страны.

Антикоррупционный суд должен заработать до конца 2018 года», — разъясняют ситуацию авторы статьи.

Финализирующим систему шагом будет создание Государственного бюро расследований, которое должно сосредоточиться на финансовых и должностных преступлениях высших чиновников и судей. Именно коррупцию в судейском корпусе считают одной из причин провала борьбы с мздоимством во всей стране. 

Французское издание пишет, что большая часть претендентов на должность главы ГБР так или иначе были связанны с олигархами, которые стремились получить влияние на новый орган. 

«Но Украине повезло. Конкурс на пост директора выиграл Роман Труба, который оказался полной неожиданностью для многих. До своего назначения он — весьма молодой и как оказалось амбициозный, не пользовался широкой известностью и не был замешан в громких скандалах. Возможно, из-за пристального внимания медиа, общественности и международных институций, влиятельные кланы в Украине вынуждены были отступить и отдать кандидатуру на откуп, надеясь, что у молодого Директора не хвалит опыта и умения сделать самую сложную работу. Ему пророчили провал и то, что он не сможет создать и запустить ГБР. 

Но самое сложное было впереди. Кто будет занимать ключевые должности в Бюро? С кем будет Директор строить структуру и запускать работу?», — говорится в статье. 

Автор статьи кратко описывает процедуру отбора претендентов комиссией и то, что 18 июля этого года, послезавершения всех этапов, были проголосованы 27 кандидатов-победителей. Далее, комиссия должна была огласить результат и рекомендовать Директору ГБР победителей на утверждение. Казалось бы, все просто и ГБР вот-вот обретёт очертания и сможет начать работу, но за день до голосования в прессу и социальные сети попал список победителей, что было невероятно — ведь заседания ещё не состоялось. Этот факт насторожил общественность, а когда на следующий день комиссия (в прямом эфире!) проголосовала его практически без изменений, сомнений не осталось – здесь не все прозрачно – и это может стать проблемой.

Народный депутат Украины Мустафа Найем в своем комментарии на Фейсбук отметил: «Завтра официально обращусь к главе ДБР с указанием всех имеющихся у меня фактов. Закон не обязывает его (Романа Трубу – ред.) автоматически назначать всех, кого выберет комиссия. Назначения этих людей будет личной ответственностью директора ведомства».

Это верно. Согласно украинскому законодательству директор ГБР имеет право, как подписать представленный комиссией список, так и отклонить кандидатуры после специальной проверки. 

Роман Труба также обратился за помощью и к Совету общественного контроля при ГБР, поскольку именно на СОК возложены обязанности быть импровизированным мостиком между Бюро и гражданами. После публикации списка на почту Совета посыпались десятки обращений граждан и общественных организаций, в которых люди описывали истории вероятных нарушений закона кандидатами. 

Собрав их воедино Совет отправил их директору ГБР, с просьбой обратить на это внимание. 

Не остался незамеченным и опубликованный в канун голосования список кандидатов. Это основной и, пожалуй,ключевой момент, который беспокоит общество. Ведь, если подтвердится факт нарушения конкурсной комиссией, будет утрачено ценное доверие как к процессу создания самого ГБР, так и к его независимой работе Бюро в будущем. 

Аналогичные опасения высказал и член Совета общественного контроля при ГБР Василий Апасов: «Факт того, что результаты конкурса были известны в канун голосования, подрывает доверие к самому процессу. Как мы можем говорить о независимости комиссии и будущей беспрестанной работе Бюро, если в самом начале происходят такое?».

«Сейчас на плечи молодого Директора Бюро возложена неимоверная ответственность. От его решения, возможно, зависит будущее не только самого Бюро, но и всей борьбы с преступностью в высших эшелонах власти, прошлых и будущих чиновников, доверие всех украинцев. А также, заэтим процессом наблюдают и Международные организации,и западные партнёры, — то есть те страны с которыми Украине идти плечо к плечу в будущее, те кто в столь тяжелое для Украины время оказывают как помощь в экономической сфере, так и поддержу в борьбе с военной агрессией на востоке страны», — резюмирует автор статьи.

Читайте также по теме