Парламент достиг компромисса, но КПУ голосовать не будет

На вечернем заседании депутаты рассмотрят кадровые вопросы, а также выполнят требования «Батькивщины».
Как передал корреспондент ГолосUA, данное решение поддержали 318 народных депутатов.
В свою очередь народный депутат от КПУ Адам Мартынюк подчеркнул, что Компартия не будет принимать участие в голосовании.
«Хорошо, что мы нашли компромисс, но к сожалению, этот компромисс противоречит нормам регламента. Поэтому наша фракция не может поддерживать подобные подходы к решению законодательной деятельности. Когда мы скопом голосуем за десятки законопроектов — это абсолютно не соответствует духу парламентаризма».
Депутат заверил, что те фракции, которые будут голосовать за законопроекты — это их личное дело. Но, отметил депутат, есть законопроекты, которые КПУ готова была поддержать. «Но есть такие, которые из политических мотивов мы не поддержим. Поэтому принимать участие в голосовании скопом мы не будем», — добавил он.
Напомним, утреннее заседание было заблокировано депутатами от «Батькивщины», после чего спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв для проведения консультаций глав фракций по вопросу включения в повестку дня требований "Батькивщины". В частности, оппозиции требует включить в повестку дня три вопроса — три законопроекта об амнистии, рассмотрения вопроса о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, а также вопрос о евроинтеграции в части выполнения резолюции ПАСЕ".

Читайте также по теме