Парламент Франции отказал в доверии правительству страны. В Национальной ассамблее 194 голоса проголосовали «за», 364 — «против».
Голосование прошло после того, как правительство призвало к жёсткой экономии, чтобы бороться с серьёзным дефицитом и растущим государственным долгом, в частности, за счёт заморозки социальных выплат на текущем уровне, пишут СМИ.
В среду против этой инициативы ожидаются массовые протесты.
В то же время AFP со ссылкой на Елисейский дворец сообщает, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует назначить нового премьер-министра страны «в ближайшие дни».
Как писала New York Times, отставка Байру, возможно, вынудит Макрона снова назначить парламентские выборы, на которых, согласно нескольким опросам, «Национальное объединение» уверенно одержит победу.