Алена Потаева
14:44 05/09/2013

Парламент позаботился об украинских заробитчанах в Польше

Сегодня, 5 сентября, в ходе вечернего заседания, народные депутаты поддержали законопроект «О ратификации Соглашения между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении».
Об этом сообщил корреспондент ГолосUA из парламента.
Соглашение должно урегулировать вопрос социального обеспечения украинцев, которые легально трудятся в Польше, а также поляков, официально работающих в нашей стране.
По словам народного депутата (УДАР), члена постоянного парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирины Геращенко, в Польше находятся 120 тыс. украинцев.
«После ратификации Польша будет платить украинцам (социальные выплаты), которые официально работают в Польше», — констатировала она.
Она пояснила, что ратификация урегулирует моменты общегосударственного социального страхования, касающейся: болезни, беременности и родов, несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний или смерти по этим причинам, безработицы, пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и пр.
В итоге за ратификацию Соглашения проголосовало 357 народных депутата, против — 0, воздержалось — 0, не голосовало — 35.

Читайте также по теме