08:44 17/05/2017

Парламент ратифицировал соглашение с Хорватией об экономическом сотрудничестве

Верховная Рада приняла в целом законопроект №0138 о ратификации соглашения между правительством Украины и правительством республики Хорватия об экономическом сотрудничестве 231 голосом депутатов.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Согласно пояснительной записке к документу, данное соглашение направлено на развитие партнерских взаимовыгодных отношений между Украиной и Хорватией в экономической сфере, создание благоприятных условий для осуществления торговли между субъектами хозяйственной деятельности двух стран путем налаживания контактов между деловыми кругами, содействие участию в выставках, ярмарках, организации деловых мероприятий, семинаров, симпозиумов и конференций.

В частности, соглашением правительства Украины и Хорватии соглашаются образовать Совместную комиссию по вопросам экономического сотрудничества.

Указанное соглашение предусматривает тесное сотрудничество в таких сферах, как судостроение, машиностроение, энергетика и электротехническое сотрудничество, инфраструктура, сельское хозяйство и пищевая промышленность и др.

Напомним, парламент сегодня, 17 мая,  рассмотрит вопросы защиты прав ребенка. Во втором чтении могут внести изменения в некоторые законодательные акты относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание, а в первом — изменения в Семейный кодекс Украины (относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка); изменения в некоторые законы относительно обеспечения бесплатным питанием детей внутренне перемещенных лиц; изменения в законодательные акты о защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа.

Читайте также по теме