Алена Потаева
08:24 04/06/2013

Парламент забуксовал на «выездных» законопроектах

Сегодня, 4 июня, Верховная Рада отказалась рассматривать во втором чтении законопроекты, принятые в ходе так называемого «выездного заседания» на Банковой 4 апреля 2013 года.
Так, когда было провалено голосование за законопроект №1154 «Об особенностях санационного банка», оппозиция потребовала проголосовать за то, чтобы законодательные инициативы, принятые в ходе выездного заседания ВР, были направлены на повторное первое чтение.
Спикер парламента В. Рыбак внес предложение в сессионный зал проголосовать за то, чтобы законопроекты №2144, 1177, 2102, 1178 и 2291 направить в комитеты на повторное второе чтение. Однако и это голосование было провалено: «за» высказалось 180 парламентариев, «против» — 37, «воздержалось» — 7 и не голосовало 136.
В ходе реплик представители Объединенной оппозиции уточнили, что они требуют направить на повторное первое чтение все законодательные инициативы, которые были приняты 4 апреля.
В свою очередь народный депутат (КПУ) Адам Мартынюк констатировал, что требования оппозиции безосновательны. Во-первых, Административный суд своим решением признал «выездное» заседание легитимным. Во-вторых, непроголосованные законопроекты априори отправляются на повторное первое чтение. И в-третьих, многие поддержанные парламентом законопроекты уже стали законами, так как они были подписаны Президентом Украины.
В итоге В. Рыбак попросил народных депутатов рассматривать повестку дня дальше, а о «выездных» законопроектах поговорить в руководителями фракций в его кабинете во время перерыва.

Читайте также по теме