Игорь Журавлев
11:47 26/04/2014

Парламентарии обещают пересмотреть закон, чтобы развязать руки спецподразделениям во время АТО

Отсутствие четких законодательных положений относительно применения оружия во время проведения АТО крайне ограничивают действия спецподразделений, участвующих в антитеррористических акциях в восточных регионах Украины.  
Данный факт констатировали военные эксперты, в ходе круглого стола, посвященного развитию оборонного потенциала Украины, передает корреспондент ГолосUA. 
Так, сегодня спецподразделения, принимая решение о вооруженном воздействии, руководствуются законом «О милиции», что существенно ограничивает их деятельность. 
Выходом из данного положения стало бы принятие отдельного закона, который бы урегулировал этот нормативный барьер. 
«Я согласен, что надо срочно рассмотреть вопрос предоставления гарантий на использование оружия во время АТО. На следующей неделе, в ближайший срок, в ВР будет рассмотрено на каком основании, кроме как задержания преступника в рамках уголовной статьи, может применяться оружие», — сказал участник круглого стола, народный депутат  Виталий Немилостивый. 
«Сегодня не урегулировано законодательство относительно применения ВС оружия и техники в мирное время, а также личного оружия военнослужащего в кризисных ситуациях. Использование оружия при проведении АТО, при частичной или полной мобилизации и ЧП вообще неопределенно», — констатирует другой участник стола, военный эксперт Вадим Тютюнник.
Ссылаясь на действующее законодательство, он также наполнил, что участие вооруженный сил в АТО ограничивается охраной объектов военной инфраструктуры. 
Проведение АТО находиться исключительно в компетенции спецподразделений силовых структур.

Читайте также по теме