Юлия Гайдина
15:58 10/06/2015

Парламентская коалиция рассчитывает на проведение выборов мэров больших городов в два тура — Парубий

Парламентская коалиция законопроектом № 2831-2 "О местных выборах"  предлагает    провести выборы мэров больших городов в два тура.

Об этом в ходе круглого стола по обсуждению законопроектов о местных выборах заявил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

Он отметил, что у парламента остались максимально сжатые термины для принятия избирательного законодательства.

" Идя на выборы, почти все политические силы выступают за открытее списки. Больше того, в коалиционном соглашении это обозначено довольно четко. Лично я считаю, что существующая смешанная пропорциональная мажоритарная  система вобрала в себя все недостатки, которые только могут быть в избирательной системе. С одной стороны 50%  — закрытие списки, когда фактически список кандидатов формируется в кабинетах политических руководителей без любого влияния общества, с другой стороны 50% — мажоритарная система, которая дает огромный шанс для денежных мешков, чтобы они с помощью подкупа могли побеждать на округах", — заявил А.Парубий.

Он напомнил, что в коалиционном соглашении обозначена цель коалиции касательно проведения местных выборов

"Цель коалиции – внедрения пропорциональной избирательной системы с открытыми списками и проведение  выборов мэров больших городов в два туры и по принципу абсолютного большинства", — заявил первый вице-спикер.

Он напомнил, что в парламенте зарегистрировано 4 законопроекта касательно проведения местных выборов в Украине. 

Один из тех, который активно обсуждался в ходе круглого стола — законопроект № 2831-2 "О местных выборах" , авторами которого выступили 11 народных депутатов.

По мнению А.Парубия, данный законопроект наиболее удачен для проведения местных выборов в Украине.

"Уже на этой неделе мы должны перейти к принятию этого законопроекта в первом чтении. Для того, чтобы смогли до завершения сессии принять его и во втором чтении. Чтобы его смог подписать президент и смог он вступить в силу", — заявил А.Парубий.

Читайте также по теме