ГолосUA
16:44 27/03/2024

Партнеры «Укрэнерго» украли у государства электроэнергии на 716 миллионов: итоги расследования

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование о хищении государственной электроэнергии НЭК «Укрэнерго» на более 716 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что в марте 2022 года ООО «Юнайтед Энерджи», в то время один из крупнейших в Украине трейдеров, закупило у «Укрэнерго» электроэнергию на более 716 млн грн.

«Несмотря на имеющуюся задолженность общества перед госкомпанией, руководитель соответствующего департамента «Укрэнерго» не остановил продажу. При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла единолично и с нарушением процедуры», — отмечают детективы.

Далее электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной организатору схемы, который также является бизнес-партнером участника дела НАБУ и САП о хищении средств «ПриватБанка». Речь идет о партнере олигарха Игоря Коломойского — Михаиле Кипермане.

Деньги за поставленную электроэнергию «Укрэнерго» так и не получило, а также когда же обратилось к банку-гаранту с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

Благодаря своевременным действиям НАБУ и САП на средства в сумме более 700 млн грн на счетах привлеченных к схеме компаний наложили арест. А также в порядке международного сотрудничества заблокировали средства на счетах подконтрольной организатору схемы компании за рубежом.

Как сообщалось, в феврале 2024 Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения двум участникам схемы по краже государственной электроэнергии, которая нанесла «Укрэнерго» 716 млн грн убытков.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили в розыск трех участников схемы завладения электричеством НЭК «Укрэнерго».

Добавим, 22 марта 2024 года РФ осуществила самую масштабную атаку по Украине: есть погибшие и раненые. Были обесточены несколько областей, повреждена энергоинфраструктура.

Читайте также по теме