15:02 12/09/2016

Парубий летит во Францию

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 13-17 сентября совершит визит во Французскую Республику и примет участие в Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады. 

«Программой визита предусмотрены встречи с руководителями парламентов стран Европы, с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом (Европейский Парламент), Председателем делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андреем Пленковичем, с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом», — говорится в сообщении.

Планируется, что спикер выступит с докладом в части конференции на тему: «Кризис в связи с миграцией и беженцами в Европе — роль и обязанности парламентов».

Кроме того, предусматриваются двусторонние встречи Парубия с председателем Комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком; с заместителем председателя Комитета Европарламента Яцеком Сариушем-Вольски; с председателем Стортинга (Парламента) Королевства Норвегия Олемиком Томмессеном, с комиссаром по правам человека Совета Европы Нильсом Мижниексом и с президентом Немецкого Бундестага Норбертом Ламмертом.

 «Состоится встреча глав пяти парламентов, по результатам которой планируется Совместное заявление Памяти и Солидарности», — рассказали в ВР.

Как отметили в пресс-службе Украинского парламента, темами нынешней Европейской конференции будут «Кризис в связи с миграцией и беженцами в Европе — роль и обязанности парламентов», «Национальные парламенты и Совет Европы: совместное продвижение демократии, прав человека и верховенства права», «Мобилизация парламентов против ненависти ради инклюзивных и нерасистских сообществ».

Читайте также по теме