08:12 08/12/2016

Парубий открыл утреннее заседание Рады

Спикер украинского парламента Андрей Парубий открыл утреннее заседание Рады, в зале зарегистрировано 338 нардепов.

Верховная Рада Украины сегодня, 8 декабря 2016 года, рассмотрит представление Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с депутата от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского,  говорится в повестке дня заседания Рады.

Данный вопрос стоит первым в повестке дня. Также нардепы рассмотрят вопрос об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.

Кроме того, Рада рассмотрит вопросы, связанные с утверждением государственного бюджета. В частности, это законопроекты относительно улучшения инвестиционного климата в Украине, относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения, по обеспечению взыскания в доход государства необоснованных активов, относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции.

Также будут рассматриваться вопросы относительно субвенций на предоставление льгот и жилищных субсидий, об увеличении объема субвенций местным бюджетам, относительно бюджетных назначений на обеспечение деятельности Конституционного суда Украины, в отношении предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции, по совершенствованию процедур упрощенной капитализации и реорганизации банков.

 Нардепы рассмотрят законопроекты о демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли, об Украинском культурном фонде, об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Также к рассмотрению предлагается проект постановления о мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности; проект постановления об определении кандидатуры в состав конкурсной комиссии по отбору кандидата в члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, на повестке дня вопрос транспорта и ратификации. В частности, это законопроекты о ратификации протокола о внесении дополнений к основному многостороннему соглашению о международном транспорте относительно развития коридора Европа-Кавказ-Азия, о Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации, относительно содействия развитию судоходства в Украине, о внутреннем водном транспорте, о перевозке опасных грузов. 

Читайте также по теме