ПАСЕ не углубляется в украинский вопрос — Симоненко

Парламентская Ассамблея Совета Европы недостаточно глубоко изучила «украинский вопрос».
Об этом ГолосUA по телефону из Страсбурга сообщил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
«Я видел документ от ПАСЕ по Украине, представленный общественности. Меня встревожило то, что там говорится не о функционировании демократических институтов в Украине, а преломляется оценка ситуации через события вокруг Тимошенко», — отметил он.
По словам П. Симоненко, в ПАСЕ недостаточно глубоко проанализировала опыт работы демократических институтов в нашей стране за годы независимости. Не был проведен также анализ статистики о том, к чему привели эти изменения и проведенные в нашей стране реформы. Не разобрались евродепутаты также и в том, каким образом формируется демократия в независимой Украине, отметил коммунист.
«Если бы это все было сделано, я бы согласился с тем, что Парламентская Ассамблея глубоко разобралась в вопросе. Однако ясно, что сегодня некоторые дельцы из Украины манипулируют Парламентской Ассамблеей и пытаются ввести в заблуждение в целом орган Европейского сообщества через какие-то свои личные контакты. Это меня, естественно, очень сильно тревожит», — отметил П. Симоненко.
По его словам, вызывают тревогу и вопросы, касающиеся оценки ПАСЕ предстоящих Украине парламентских выборов. «Они не пытаются решить главный вопрос о том, что закон о выборах в Украине должен открыть двери для истинной демократии и свободы волеизъявления наших граждан. Вместо этого спекулируют на положениях этого закона в интересах только одной определенной политической силы», — подчеркнул коммунист.

Читайте также по теме