ГолосUA
20:14 24/04/2018

Пашинян заявил, что готов стать премьером Армении

Лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что готов стать премьером Армении, если народ «положит на него ответственность».

Об этом сообщают РИА Новости.                    

«Если народ положит на меня ответственность, я готов стать премьером. Велика вероятность, что так и произойдет», — заявил он на брифинге в Ереване.

Ранее на фоне антиправительственных протестов в Армении премьер-министр страны Серж Саргсян подал в отставку.

И.о. премьер-министра Армении стал Карен Карапетян. 

Саргсян опубликовал официальное заявление по поводу своего решения.

«Дорогие соотечественники. Обращаюсь ко всем гражданам Республики Армения Старшему поколению и молодежи, женщинам и мужчинам. Обращаюсь к тем, кто днем и ночью стоит на улицах с призывом «Откажи Сержу» и тем, кто с трудом добирается до рабочего места, чтобы выполнить свой долг. Обращаюсь к тем, кто днями следит за прямым эфиром и тем, кто обеспечивает общественную безопасность. Обращаюсь к храбрым воинам и офицерам на границе, обращаюсь к своим товарищам по оружию. Обращаюсь к однопартийцам, всем политическим силам и деятелям. Обращаюсь в последний раз как руководитель страны. Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение против моего премьерства. Я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране. Благодарю».

Напомним, на эту должность бывший президент республики Серж Саргсян был назначен меньше недели назад.

16 апреля в центре Еревана демонстранты вышли на протест против выдвижения  на пост премьер-министра Армении и бывшего президента страны Сержа Саргсяна, правившего государством с 2008 по 2018 год. Лидер оппозиции Никол Пашинян объявил о начале «бархатной» революции.

Читайте также по теме