ГолосUA
16:58 09/03/2026

Патриарх Филарет госпитализирован — УПЦ (КП)

В Украинской православной церкви (Киевского патриархата) сообщают о госпитализации патриарха Филарета (Денисенко).

«Сообщаем, что в связи с ухудшением состояния здоровья Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет был госпитализирован в одно из медицинских учреждений г. Киева. Его Святейшество находится под наблюдением врачей и получает необходимую медицинскую помощь», — говорится в сообщении Церкви.

Там призывают архиереев, духовенство, монашество и всех верующих возносить усиленные молитвы за здоровье и выздоровление Филарета.

В свою очередь заместитель главы Управления внешних церковных связей Православной церкви Украины (ПЦУ) архиепископ Евстратий Зоря призвал всеукраинскую паству возносить усиленные молитвы за здоровье патриарха.

Филарет родился 23 января 1929 г. В 1995-2018 годах — патриарх Киевский и всей Руси-Украины Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), с 15 декабря 2018 года носит титул «почетный патриарх».

Добавим, в 2026 году Киевский облсовет принял решение относительно деятельности УПЦ (МП), в области действует более 300 ее общин.

Читайте также по теме