Павленко надеется, что скоро Украина присоединится к Гаагской конвенции о международном усыновлении

Присоединение к Гаагской конвенции о международном усыновлении даст возможность обеспечить контроль за соблюдением прав каждого ребенка, который усыновлен гражданами другого государства.
Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
«
color="#0000ff">Гаагская конвенция, в первую очередь, дает возможность обеспечить контроль и узнать о судьбе каждого ребенка, который усыновлен гражданами другого государства. Во-вторых, конвенция ликвидирует любые нелегальные, посреднические схемы в межгосударственном усыновлении и позволяет создать максимально прозрачную процедуру межгосударственного усыновления», — отметил Ю. Павленко.
По его словам, на сегодняшний день более 21 тысячи детей из Украины воспитываются в семьях иностранцев в 34 странах мира. Больше всего украинских детей воспитывается в США и Италии.
«Присоединение к Гаагской конвенции о международном усыновлении даст возможность подписать двусторонние соглашения, на базе которых можно урегулировать все проблемные вопросы и коллизии в законодательствах стран», — отметил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.
Он добавил, что вопрос о присоединении к Гаагской конвенции о международном усыновлении уже 8 раз вносился на рассмотрение парламента.
«Я надеюсь, что народные депутаты проявят мудрость и с точки зрения интересов ребенка присоединяться к этой конвенции. Надеюсь, что на одной из ближайших сессионных недель она будет рассмотрена и будет принято решение в интересах ребенка», — подытожил Ю. Павленко.

Читайте также по теме