06:52 19/10/2016

Пентагон: ИГИЛ использует население Мосула в качестве «живого щита»

Министерство обороны США обвинило боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" в использовании тысяч мирных жителей Мосула как "живого щита" с целью попытки сорвать наступление иракских войск на город.

Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает Радио Свобода.

"Мы знаем, что они (гражданские лица — ред.) полностью используются как живые щиты. Это продолжается уже в течение нескольких недель, и мы видели насильственное удержание гражданских лиц и препятствия для их движения, чтобы они не могли покинуть Мосул. Они содержатся там против их воли", — сказал Дж.Дейвис.

Он добавил, что операция по освобождению Мосула будет "ужасным боем".

Международная организация по миграции ранее также заявила, что боевики-исламисты могут использовать десятки тысяч жителей, чтобы не допустить освобождения иракскими силами и коалицией во главе с США города, удерживаемого "Исламским государством". Эксперты также сообщили о вероятности химических атак со стороны экстремистов, которые использовали такое оружие раньше против иракских курдских сил.

По сообщениям, в настоящее время в Мосуле живет около 1,5 миллиона человек.

17 октября более 30 тыс. иракских военнослужащих, курдских бойцов, суннитов и шиитов при поддержке самолетов антитеррористической коалиции, возглавляемой США, начали наступление на Мосул, второй по величине город Ирака. Ожидается, что наступление продолжится как минимум в течение недели.

Читайте также по теме