Димитрий Бабич
07:16 24/10/2016

Пентагон не исключает возможности сотрудничества с РФ по Сирии – американский эксперт

Пентагон намерен провести консультации с РФ относительно координации действий США и России в Сирийской Арабской Республике (САР).

Такое личное мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, этот вывод следует из заявления представителя Минобороны США Питера Кука, заявившего, что «несмотря на разногласия между двумя странами, Меморандум о взаимопонимании между Москвой и Вашингтоном по Сирии работает эффективно».

«Уже одна реплика Кука о том, что Россия и Соединенные Штаты будут активно контактировать с Кремлем в целях снижения риска гибели российских и американских пилотов в САР, говорит о желании оборонного ведомства США идти на сотрудничество с Россией», — подчеркнул, в частности, эксперт.

Дж. Питтерс также отметил, что в настоящее время ни РФ, ни США не заинтересованы в эскалации напряженности в регионе.

Напомним, ранее Белый Дом обвинил власти России в нарушении перемирия в районе Алеппо (Халеба) и нанесении воздушных ударов по мирному населению САР. В свою очередь, РФ оставило за собой право сбивать любые самолеты, бомбардирующие позиции правительственных сил Сирии.  

Читайте также по теме