ГолосUA
14:02 27/03/2024

Пентагон — о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать Польше.

Соответствующее заявление сделала заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх, передает Укринформ.

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО. Если союзник НАТО подвергнется нападению — мы, конечно, не хотели бы этого видеть — но мы будем защищать каждый дюйм территории альянса», — сказала она, отвечая на просьбу прокомментировать заявление польской стороны о возможности уничтожения российских ракет в случае необходимости.

При этом представитель Пентагона отметила, что приоритетом для США в этом контексте остается обеспечение Украины необходимым вооружением: «Как только мы получим пакет с дополнительным финансированием от Конгресса, мы продолжим вооружать Украину тем, что ей нужно на поле боя».

Напомним, в ночь на 24 марта в 4:23 утра произошло нарушение польского воздушного пространства одной из маневренных ракет, запущенных авиацией дальнего действия России. Ракета вошла в воздушное пространство Польши в районе села Осердув в Люблинском воеводстве. Она находилась там 39 секунд.

В связи с этим Польша анонсировала совещание с НАТО после того, как ракета РФ оказалась в её воздушном пространстве.

Добавим, СМИ пишут, что поляки опасаются начала боевых действий в Польше и начали покупать квартиры в Испании.

Читайте также по теме