Димитрий Бабич
06:38 02/02/2015

Пентагон отказался перечислять деньги для АТО на Донбассе из-за нехватки средств – эксперт НАТО

Оборонное ведомство Соединенных Штатов в настоящее время не располагает достаточными средствами для масштабной финансовой помощи украинской армии, чьи солдаты, офицеры и добровольцы ведут бои в Донецкой и Луганской областях.

Об этом заявил эксперт Североатлантического Альянса майор Сальваторе Тилли (США) в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Наши коллеги в Киеве поспешили предположить, что НАТО обеспечит вооруженные силы Украины всем необходимым, включая современной техникой, квалифицированными инструкторами и финансовыми поступлениями, — сказал, в частности, он. – Это можно расценивать не иначе как самовнушение. Возможно, в ближайшее время инструкторы и часть американского арсенала действительно окажется в Украине, но о деньгах Пентагона тому же Киеву придется забыть навсегда».

Напомним, в госбюджете США на 2015-й – 2016-й годы были урезаны десятки программ американского Минобороны. В связи с этим Пентагон намерен инициировать рассмотрение в Сенате вопроса о прекращении партнерских программ в Афганистане, Ираке и Ливии. Ранее предполагалось, что Вашингтон выделит на нужды украинской армии более $200 миллионов.

Читайте также по теме