Передача материалов дела о «пленках Ермака» в СБУ может лишить главу ОПУ карьеры — аналитик

Передача материалов от Нацполиции к СБУ по делу о «пленках Ермака» может стать началом ухудшения карьерной позиции главы Офиса Президента Андрея Ермака, хоть уголовное дело открыто не в отношении него лично, а в отношении его брата, Дениса.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Обратите внимание, что если в САП раньше относились к этому расследованию как к антикоррупционному, то теперь этим делом занимается СБУ. А СБУ не занимается административными или антикоррупционными делами – только уголовными. То есть расследование перевели в более «тяжелый» ранг и обвинения будут тяжелее, чем у Нацполиции, и это плохо отразится на карьере А.Ермака», — сказал эксперт.

По мнению Р.Бизяева, скандал с «пленками Ермака» нужен кому-то из оппонентов Андрея Ермака.

«Это, скорее, искусственный скандал. Но чем это закончится? В СБУ могут как найти основания более тяжелой вины Д.Ермака, так и «похоронить» это дело. Так что у этой ситуации только 2 сценария теперь: или А.Ермак может лишиться должности, или об этой истории просто забудут», — сказал эксперт.

Как сообщалось, в мае 2020 года материалы уголовного производства в отношении видеозаписей с братом главы Офиса Президента Андрея Ермака Денисом Ермаком передали в Службу безопасности Украины. Об этом сообщила юридическая компания «Миллер» в Facebook.

До того Специализированная антикоррупционная прокуратура изменила квалификацию открытого ранее производства со «Злоупотребления влиянием» на «Мошенничество» и 17 апреля приняла решение о передаче дела по подследственности в Главное следственное управление Нацполиции. Таким образом, дело было в Нацполиции меньше недели. 

Напомним, 29 марта 2020 года депутат от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал записи с Денисом Ермаком. На видео он якобы обсуждает взятки за назначения на высокие должности. Сам Денис Ермак отрицает, что брал деньги.

Читайте также по теме