13:03 16/10/2014

Переговоры по газу в формате Украина — ЕС — Россия состоятся 21 октября в Брюсселе

Переговоры по газу в формате Украина — ЕС — Россия пройдут 21 октября в Брюсселе.

Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

«Переговоры состоятся во вторник в Брюсселе. В воскресенье и понедельник я буду в Киеве, чтобы подготовить эти переговоры», – сказал Г. Эттингер.

Он сообщил, что у него состоялся телефонный разговор с министром энергетики РФ Александром Новаком, с которым они обсудили предстоящие переговоры.

Г. Эттингер также уточнил, что в Брюссель прибудут руководители «Нафтогаза» и «Газпрома» с соответствующими делегациями.

Отметим, что ранее планировалось, что трехсторонняя встреча по газу должна была состояться в начале октября. В ЕК отмечают, что формат газовой встречи должен быть прежний: министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, Новак и Эттингер.

Также ранее Г. Эттингер заявлял, что был подготовлен проект «зимнего пакета», который предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России 3,1 миллиарда задолженности за газ. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Читайте также по теме