Карина Акопян
10:12 14/08/2017

Переговоры с авиакомпанией Ryanаir может завершить другой министр инфраструктуры — эксперт

Переговоры с авиакомпанией Ryanаir, скорее всего, будут иметь положительные результаты, однако не известно, сделает ли это Владимир Омелян или следующий министр инфраструктуры.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

«Я считаю, что вопрос с Ryanаir все-таки будет решен, вопрос только в том, кто это сделает, Владимир Омелян или его будущая замена. Существует целый набор уступок, на которые должны пойти  обе стороны. Авиакомпания хочет того, что Омелян физически не может сделать. 3 года уже эта власть не может отказаться от взяток и сделать так, чтобы все было прозрачно. Не могут решить проблемы со стоимостью аренды в аэропорту, это заоблачная цена — 200 долларов за кв.м.  Не исключено, что и сам Ryanаir в чем-то уступит, потому что им в Европе тоже уже не комфортно из-за "брекзита" и других различных причин», — заявил эксперт.

Также В.Коновалов добавил, что не исключено дополнительное финансирование из ЕС, а также создание неких фондов.

«Вполне возможно, что может быть создан некий фонд и сбросятся все основные туроператоры. Также может быть некое субсидирование со стороны наших транспортных властей, может быть и грант со стороны ЕС. Но, скорее, всего потом может выясниться, что и тут есть какая-то коррупционная составляющая. Можно также протянуть через Кабмин постановление о том, что в терминале «В» будет какая-то "суперскидка". Но тогда с финансовым планом аэропорта можно будет попрощаться, поскольку туда убегут все авиакомпании и доходов не будет», — добавил В. Коновалов.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что переговоры украинской стороны с ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanаir должны завершиться в 20-х числах августа. Ранее ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanаir отменила свой запланированный приход  в столицу, якобы из-за несоблюдения ранее достигнутого договора с Министерством инфраструктуры Украины руководством аэропорта «Борисполь».

Читайте также по теме