13:04 01/10/2016

Переходный период в судебной реформе будет длиться 5 лет — Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что переходный период в судебной реформе в Украине растянется на пять лет.

Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

 «Если есть кадровый резерв, его надо требовать. А если его нет — мы должны честно себе сказать, что живем в переходный период, который будет длиться около 5 лет. Мы должны сказать себе честно, что живем в переходный период, где будут присутствовать и хорошие судьи, и все еще старые. И мы будем потихоньку это менять. Если есть воля и люди, то это нужно сделать быстро», — отметил министр.

По мнению главы ведомства, сегодня доверия общества не имеют ни судьи, ну прокуроры, не было его и у милиции.

«Эту ситуацию можно изменить, лишь одновременно двигая все ветви власти. Но судебная— ключевая. Старт реформы, которую начали в Верховной Раде, -гигантский шаг вперед. Но я, как сторонник радикальных шагов, считаю, что это половинчатое решение ", — отметил министр.

Напомним, вчера, 30 сентября, в Украине стартовала судебная реформа, которая, в частности, предусматривает, что Высший совет юстиции заменит Высший совет правосудия. Именно он будет давать согласие на задержание, арест и увольнение служителей Фемиды. А среди вероятных причин для увольнения исчезнет "нарушение присяги".

Читайте также по теме