ГолосUA
19:08 10/02/2021

Переселенцы смогут приобрести жилье по ипотеке

Для обеспечения жильем переселенцев Государственный фонд содействия молодежному строительству и немецкий Банк развития KfW подписали отдельное соглашение к грантовому и проектному соглашению в рамках Немецкого финансового сотрудничества с Украиной.

Эту информацию сообщила пресс-служба ведомства в среду, 10 февраля.

Соответствующие межправительственные соглашения были подписаны в 2020 году.

Реализация проекта «Жилье помещения для внутренне перемещенных лиц» /> предусматривает предоставление льготного ипотечного кредита внутренне перемещенным лицам на приобретение жилья с процентной ставкой 3% годовых в гривне.

Далее Кабинет министров Украины должен утвердить порядок и механизм использования грантовых средств.

Между Госмолодежьжильем и министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий будет подписан отдельный договор финансирования, заключение которого предусмотрено условиями грантового и проектного соглашения.

В декабре 2020 года Кабинет министров Украины разрешил внутренне перемещенным лицам получать жилье в пользование в любом населенном пункте.

Переселенцы смогут получать жилье в любом населенном пункте, где имеется такое жилье, а не только в населенных пунктах, где человек находится в течение года на учете в Единой информационной базе данных о ВПЛ.

Расширен перечень граждан, которым могут вручить ордер на жилье, если у внутренне перемещенного лица нет возможности забрать его лично.

Напомним, проект по снижению ставок по ипотечному кредитованию до 7% годовых будет запущен с 1 марта. Об этом во время встречи с бизнесом “EBA Global Outlook 2021: the Year of Big Questions” заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также по теме