ГолосUA
15:04 09/04/2025

Перезапустить ЗАЭС в нынешнем состоянии и без Украины не удастся — глава «Энергоатома»

Перезапустить захваченную РФ с 4 марта 2022 года Запорожскую АЭС в нынешнем состоянии и без возвращения под контроль Украины не удастся, считает глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

«Перезапустить ЗАЭС в том состоянии, в котором она находится, никому не удастся, если она не вернется под контроль Украины», — отметил Котин во время брифинга в Министерстве энергетики в среду, передает корреспондент интернет-портала «Энергореформа» с места события.

Как сообщалось, согласно лицензии Госатомрегулирования, все шесть блоков ЗАЭС должны находиться в состоянии «холодного» останова, однако РФ намерена запустить станцию в работу.

Добавим, в феврале 2024 года в МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС заканчивается срок эксплуатации ядерного топлива.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...