15:11 28/06/2016

Петр Симоненко прибыл в Женеву на 32-ю сессию Совета ООН по правам человека

Лидер левых сил Украины Петр Симоненко по приглашению Международной ассоциации юристов-демократов прибыл в Женеву (Швейцария), где проходит 32-я сессия Совета ООН по правам человека.

В рамках визита запланированы встречи Петра Симоненко с должностными лицами ООН, международными экспертами в области прав человека, журналистами.

Также лидер левых сил Украины примет участие в работе семинара «Глорификация нацизма – преступление или право».

Петр Симоненко проинформирует зарубежные СМИ и мировую общественность о критической ситуации с правами человека в Украине и системных гонениях на инакомыслящих, углубляющейся фашизации общества.

В рамках визита в Женеву Петр Симоненко уже встретился с Генеральным секретарем  Международной ассоциации юристов-демократов (МАЮД) Жаном Жилем Фермоном.

На встрече присутствовала представитель МАЮД в Совете ООН по правам человека Миколь Савиа, которая неоднократно посещала Киев для участия в судебных заседаниях по делу о запрете Компартии.

Говоря о ситуации в Украине, Петр Симоненко заявил о массовых и системных нарушениях прав человека как со стороны органов государственной власти, так и со стороны праворадикальных неонацистских, зачастую вооруженных, формирований.

В частности, лидер левых сил  Украины проинформировал собеседников о прошедших сегодня обысках и задержаниях коммунистов на Харьковщине.

Также Петр Симоненко акцентировал внимание на невыполнении официальным Киевом подписанных Украиной «минских соглашений».

«Украина игнорирует очевидную последовательность условий мирного урегулирования конфликта, которые содержатся в Минских соглашениях», — заявил политик.

В этой связи, продолжил он, не выполняется договоренность о проведении в первом полугодии 2016 года выборов на Донбассе.

Кроме того, Петр Симоненко заявил о возможности очередной вспышки вооруженного противостояния на востоке Украины, подчеркнув, что такое развитие событий выгодно киевским властям.

По словам Петра Симоненко, хотя Киев на словах и декларирует принадлежность Донбасса Украине, но в действительности делает все, чтобы у жителей региона «вообще исчезло всякое желание обсуждать тему возможного возвращения в состав Украины».

Читайте также по теме