14:03 17/12/2014

Петр Симоненко: Украину ждет «пенсионный геноцид от Кабмина Яценюка-Байдена»

Новая пенсионная реформа от премьер-министра А.Яценюка – это беспощадный и человеконенавистнический шаг по отношению к людям труда, абсолютно бессмысленная с точки зрения экономики и финансов затея.

Так прокомментировал инициативу власти лидер КПУ Петр Симоненко, передает пресс-служба Компартии.

«Повысив пенсионный возраст работающим до 65 лет, нынешний режим планирует сэкономить около 4,3 млрд гривен, прежде всего, собственникам предприятий. Пенсионные инициативы новой власти – это, по сути, не обещанные людям реформы, которые должны повышать уровень их жизни, а социальный дефолт государства. Власть, выполняя требования МВФ, отказывается выполнять свои социальные обязательства перед своими гражданами», — подчеркнул Петр Симоненко.

Лидер Компартии напомнил, что в разработанной и озвученной более чем три года назад Антикризисной программе КПУ реализация пенсионной реформы в интересах граждан будет осуществляться за счет увеличения поступлений в Пенсионный фонд, за счет экономического развития государства, закрытия оффшорных лазеек для олигархов, легализации трудовых отношений, повышения доли оплаты труда в себестоимости продукции.

«Любая реформа должна быть экономически мотивирована и обоснована, а так называемая пенсионная реформа Яценюка – это не реформа, а банальный передел государственных средств, которые нынешняя олигархическая власть забирает у нищих в пользу богатых. Во-первых, многие украинцы в силу усиления эксплуатации, несоблюдения правил техники безопасности, плохого питания и плохой экологии, отсутствия реальной медицинской помощи – просто не доживут до пенсии. Во-вторых, повышение пенсионного возраста в 2-2,5 раза повысят уровень безработицы в стране, доведут его до «рекорда ЕС» — 27% безработицы в Греции и 24% безработицы в Испании», — отметил лидер украинских коммунистов.

По его словам, как только увеличится пенсионный возраст и необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж, сотни тысяч молодых специалистов не смогут найти работу – рабочие места будут продолжать занимать те, кому власть не позволит выйти на пенсию. Пострадают в первую очередь две категории людей – молодые до 25 лет и те, кому за 45-50 лет. И это, в том числе, будет дополнительная нагрузка на бюджет.

При этом, пособие по безработице – меньше, чем трудовая пенсия, и оформить её трудней, чем пенсию. А это значит, что огромное количество украинцев окажется вообще без средств к существованию.

«Суть этих пенсионных инициатив проста и понятна. 60-летнему пенсионеру государство должно пенсию, а 60-летнему безработному – государство, по сути, ничего не должно. Заявленная экономия бюджета ПФ – это циничная «экономия» на жизни простых украинцев. А если называть вещи своими именами – это социально-экономический геноцид украинского народа по рецептам МВФ и в угоду транснациональным олигархическим корпорациям», — резюмировал Петр Симоненко.

Читайте также по теме
ГолосUA
13:45 29/11/2023

Кабинет министров Украины утвердил концепцию программы модернизации государственных и коммунальных предприятий-производителей тепловой...