ГолосUA
16:20 30/09/2021

Петр Симоненко выступил на заседании ПАСЕ

Вчера, 29 сентября 2021 года, лидер Левых сил, Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Симоненко по приглашению главы Группы Объединенных европейских левых Тини Кокса принял участие в работе осенней сессии международной парламентской организации в Страсбурге (Франция).

Об этом сообщается на сайте КПУ.

В рамках сессии ПАСЕ состоялось заседание Группы Объединенных европейских левых, на котором выступил лидер Левых сил.

По словам лидера КПУ, в ходе недавних международных мероприятий в Португалии и Испании представители коммунистических и рабочих партий с тревогой говорили о том, что пандемия во многом осложнила работу с массами по воспитанию у трудящихся классового подхода к оценке происходящего.

В этом контексте Петр Симоненко акцентировал, что правящие классы использовали пандемию для усиления своей власти путем ограничения протестных выступлений и запугивания граждан.

Лидер Левых сил привел данные из доклада ООН, согласно которым более 60% граждан Украины живут в бедности. По словам Петра Симоненко, растут темпы трудовой миграции из страны, а с 1 октября ожидается очередное повышение тарифов на энергоносители более чем на 40%.

По словам Петра Симоненко, резко усилилось внешнее управление Украиной, прежде всего со стороны США.

«Все это говорит о том, что изменения, которые произошли в Украине, требуют объективной и принципиальной оценки в ПАСЕ», — констатировал П. Симоненко.

Прежде всего, считает Петр Симоненко, необходимо потребовать от украинской делегации разъяснений, почему в стране, являющейся членом ПАСЕ, грубейшим образом нарушаются права и свободы граждан, особенно в контексте принятия репрессивных законов.

Лидер Левых сил акцентировал, что ситуация с правами человека в Украине усугубляется еще и тем, что разрушается судебная система.

«С одной стороны проводится реформа, а с другой наблюдается некомплект состава судей, где 40% мест вакантны. Существуют целые районы, где нет судей для того, чтобы защищать права граждан в соответствии с законом», — возмутился Петр Симоненко.

Лидер коммунистов также констатировал отсутствие реакции ПАСЕ на закрытие в Украине оппозиционных телеканалов.

«Это привело к тому, что борьба с инакомыслием вышла на уровень физических методов воздействия – не только запрета, но и прямых угроз, в том числе привлечением к уголовной ответственности. СНБО практикует внесудебный запрет каналов, замглавы СБУ своим письмом закрыл «Первый Независимый» канал. В нарушение Конституции вводятся экономические санкции против граждан Украины.  Почему от делегации Украины не требуют ответственности в ПАСЕ?», — сказал Петр Симоненко.

По его словам, ПАСЕ говорит о правах человека, но не требует от делегации Украины обеспечить возможность соблюдения этих прав.

В заключительной части своей речи Петр Симоненко напомнил, что четыре государства Европы выступили гарантами того, что украинская власть выполнит требования, изложенные в соглашении от февраля 2014 года. Европейские государства вместе с Россией также выступили гарантами при заключении т.н. «Минских соглашений» от 2015 года. Однако Украина не отчиталась об их выполнении.

В связи с этим Петр Симоненко считает целесообразным потребовать от украинской делегации в ПАСЕ информации и отчета о том, каким образом Украина выполняет «Минские соглашения» — в части децентрализации власти, принятия закона об особом статусе Донецкого региона, внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации и многом другом.

Читайте также по теме