Пик эпидемии гриппа ожидается к концу января – инфекционист

В Украине пик эпидемии гриппа ожидается к концу января.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

«Сейчас в Украине только начало эпидемии гриппа.  Все были на каникулах и разъездах и отпусках.  Соответственно мы ожидаем рост заболеваемости в конце января  и в феврале месяце.  Однако грипп не предсказуем и все может поменяться. Пока что мы наблюдаем снижение заболеваемости гриппом. Вероятно, это связано с обращаемостью, но смертность растет», — сказала О. Голубовская.

По ее словам, грипп, который циркулирует в 2019 году более агрессивный, нежели прошлогодний.

«Этот грипп ожидается тяжелым. Какой он будет на самом деле сказать однозначно сложно, но прогноз по этому гриппу очень не хороший. Ожидается штам Н3N2 Сингапур, который  вызвал волну заболеваемости в  США. Также циркулирует Н1N1, который является причиной нескольких смертельных случаев в Украине, включая беременную женщину.

Медик уточнила, что прививки  от гриппа можно делать весь сезон.

«Их желательно делать раньше, чем начинается эпидемия. Тем, кто гриппом переболел, делать вакцинацию не нужно»,- резюмировала О. Голубовская.

Напомним, по прогнозам заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского доктора медицинских наук профессора Аллы Мироненко, резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется, когда дети и молодежь приступят к учебе, т. е. со второй половины января.

С начала 2019 года пять украинцев умерли от осложнений, вызванных вирусом гриппа типа А. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава. Всего в Украине с начала этого эпидсезона, с октября 2018 года, от гриппа умерли 13 человек.

«С 1 октября 2018 года до 6 января 2019 года в Украине зарегистрировано 2439032 человека, заболевших гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день эпидемические пороги превышены в двух областях: Киевской (на 2,8%) и Житомирской (на 7%). В целом по Украине заболеваемость на 17,6% меньше эпидемического порога», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме