Пленки Забзалюка не могут быть использованы судом, как доказательство — юрист

Записи, доказывающие получение взятки народным депутатом Романом Забзалюком за выход из фракции «БЮТ-Батькивщина», не могут быть использованы судом в качестве доказательства, так как добыты незаконно.
Об этом заявил заведующий отделом уголовного права Института государства и права им. Корецкого Александр Костенко в интервью корреспонденту ГолосUA.
«Конституционный суд уже решил, что в случае, если информация добыта незаконным путем, она не может быть доказательством. Это называется «недопустимость доказательств». Значит, пленки изымаются из разряда доказательств», — пояснил А. Костенко.
В то же время, по словам эксперта, на начальном этапе расследования возникает вопрос, действовал ли Забзалюк законно, самостоятельно, в частном порядке собирая доказательства о взяточничестве или подкупе.
При этом эксперт сообщил, что, согласно действующему Уголовному кодексу, получение взятки «тянет» на серьезное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет.
«Но этой санкцией обычно редко пользуются. Я понял из прочитанного в интернете, что Забзалюк преследовал цель изобличения взяточничества. Судя по тому, что сейчас происходит, а также из того, что он обеспечил себя свидетелями — это дело, скорее всего, может иметь признаки провокации взятки. А к этому в Украине относятся следующим образом: я не знаю ни одного уголовного дела, возбужденного и реализованного до конца именно за провокацию взятки», — подчеркнул А. Костенко.

Читайте также по теме