Инна Гончарук
16:48 27/06/2013

Пляжников будут пугать фотографиями утопленников

Столичные спасатели придумали новый способ, как предотвратить трагедии на воде.
«Изначально у нас была именно такая идея, — рассказывает «Голос UA» начальник специализированной (аварийно-спасательной) водолазной службы КП «Плесо» Вадим Кравченко, – распространять на пляжах фото утопленников. Но потом сошлись на более гуманном способе – фотографии со спасенными людьми, которым спасатели оказывают помощь, а снизу рекомендации, как оказывать помощь при тепловом ударе, предостережение об опасности купания после употребления алкоголя».
В. Кравченко уверен, что новый метод даст положительный результат. Зимой похожий информационный штурм аппробировали среди рыбаков. Спасатели раздавали любителям посидеть возле лунки агитки с информацией о толщине льда, как оказывать помощь при обморожении.
«В этом году не утонул ни один рыбак и не было случаев обморожения. Думаю, информационная работа сыграла в этом большую роль», — констатировал Вадим Кравченко.
На киевских пляжах есть 9 спасательных станций, 3 из них – водолазно-спасательные. На вооружении у спасателей 40 единиц флота – моторные катера, плюс на каждой станции по две гребных лодки.
Напомним, в этом году в Киеве утонуло 32 человека, из них 19 — в этом месяце. Спасателям удалось спасти 20 человек, из них 2 детей.

Читайте также по теме