15:28 14/09/2017

По литовскому «плану Маршалла» Украина получит 50 миллиардов евро за 10 лет — Кубив

Подготовленный Литвой «план Маршалла» для Украины рассчитан на перспективу до 10 лет и предусматривает минимум 5 млрд евро прямых инвестиций в развитие экономики ежегодно для обеспечения экономического роста в 6-8%.

Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив на брифинге в Киеве, сообщило агентство УНИАН.

«Мы должны использовать двусторонние отношения между Украиной и Литвой для помощи, консультаций, формирования конкретной стратегии во временной линейке на 2018-2020 годы как среднесрочную перспективу. В перспективе этот «план Маршалла» — до 10 лет. Мы говорим о не менее 5 млрд долл в год, и мы говорим об очень важном аспекте — росте экономики на 6-8% », — сказал Кубив.

Напомним, ранее сообщалось, на сегодняшний день у Европейского Союза и США нет денег для внедрения так называемого «плана Маршалла» для Украины. Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник. «Отмечу, что сегодня о «плане Маршалла» для Украины говорят не топ-спикеры Европейского Союза, а представители прибалтийских стран и «Варшавского договора». Потенциально этот план можно было бы реализовать со стороны США, но 5 миллиардов долларов или евро, крайне мало. Польше в свое время дали 80 миллиардов евро за 5 лет. А подобных денег сегодня нет ни у Евросоюза, ни у США, а значит, нам никто их не даст», — подчеркнул Р. Бортник.

Также сообщалось, на сегодняшний день, внедрение "плана Маршалла" в Украине больше похоже на иллюзию.  Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Алексей Якубин. «Такие заявления исходили из Прибалтийских стран, наши политики это подхватили. Но в действительности в Европе сейчас нет намерений внедрять в Украине "план Маршалла". Тем более после всех коррупционных скандалов, которые у нас были, вряд ли европейцы будут готовы идти на такой шаг в Украине. Также не нужно забывать, что у нас продолжается конфликт на Востоке. Это постоянное создание каких-то планов, которые в реальности не подтверждаются», — объясняет политолог.

Читайте также по теме