ГолосUA
20:46 24/03/2024

Почему хорошие рассада и урожаи получаются из семян сладкого перца, купленного в магазине: ответ экспертов

У любого владельца дачи и огородника может возникнуть желание попытаться вывести рассаду из плодов сладкого перца, приобретенного в магазине. Как правило, такие плоды крупные, яркие, сочные. При этом обычно многие огородники сомневаются в качестве таких семян.

Авторы канала Наш сад считают, что есть большие шансы на качественную рассаду из плодов сладкого перца, приобретенного в магазине.

Магазинные перцы часто являются сортами гибридами, но это не всегда влияет на качество семян. Существует мнение, что следующее поколение, выращенное из таких семян, будет мутировать и даст более щедрый урожай.

Как известно, у гибридов есть свой уровень удаленности от начального скрещивания, который маркируется как: «ф1», «ф2», «ф3» и так далее. Между первым и третьим поколениями отклонения достаточно незначительны. Следовательно, если магазинный перец относится к «ф1», то семена из них будут «ф2». Это означает, что можно спокойно сажать такие семена с уверенностью в их урожайности.

Огородники советуют не пугаться сеять на рассаду семена из покупных перцев. Опыт показал, что из таких семян получаются отличная жизнеспособная рассада и хорошие урожаи.

Ранее огородники сообщили, что добавить в лунку при посадке капусты для быстрого роста.

Читайте также по теме